Alain MARLEIX : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 17-06-1993 : Gruppo dell'Alleanza democratica europea - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 17-06-1993 : Rassemblement pour la République (Francia)

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 15-01-1992 / 20-04-1993 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e lo sviluppo rurale
  • 11-02-1993 / 17-06-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 21-04-1993 / 17-06-1993 : Commissione per gli affari esteri e la sicurezza

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e lo sviluppo rurale
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 15-01-1992 / 20-04-1993 : Commissione per la politica regionale, l'assetto territoriale e le relazioni con i poteri regionali e locali
  • 15-01-1992 / 17-06-1993 : Commissione per gli affari istituzionali