Jeannou LACAZE : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 11-12-1991 : Gruppo liberale e democratico riformatore - Membro
  • 12-12-1991 / 18-07-1994 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 11-12-1991 : Centre national des indépendants (Francia)
  • 12-12-1991 / 18-07-1994 : Union des Indépendants (Francia)

Vicepresidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia del Sud e l'Associazione per la cooperazione regionale dell'Asia del Sud (SAARC)

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione politica
  • 15-01-1992 / 17-09-1992 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per gli affari esteri e la sicurezza
  • 28-01-1992 / 18-07-1994 : Sottocommissione per la sicurezza e il disarmo
  • 18-09-1992 / 16-09-1993 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)
  • 17-09-1993 / 18-07-1994 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)