Jean-Marie ALEXANDRE : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 20-04-1993 : Gruppo socialista - Membro
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Parti socialiste (Francia)

Vicepresidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
  • 12-02-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo e il Consiglio di Cooperazione del Golfo
  • 15-01-1992 / 12-02-1992 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo
  • 15-01-1992 / 14-09-1992 : Commissione per i bilanci
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per la politica regionale, l'assetto territoriale e le relazioni con i poteri regionali e locali

Membro sostituto 

  • 16-09-1992 / 18-07-1994 : Commissione per i bilanci