Mark DEMESMAEKER : 8ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-07-2014 / 22-10-2014 : Gruppo dei Conservatori e Riformisti europei - Membro
  • 23-10-2014 / 28-02-2018 : Gruppo dei Conservatori e Riformisti europei - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 01-03-2018 ... : Gruppo dei Conservatori e Riformisti europei - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 01-07-2014 ... : Nieuw-Vlaamse Alliantie (Belgio)

Vicepresidente 

  • 02-03-2016 / 04-04-2017 : Commissione d'inchiesta sulla misurazione delle emissioni nel settore automobilistico

Deputati 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commissione per gli affari esteri
  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 14-07-2014 ... : Delegazione alla commissione parlamentare di associazione UE-Ucraina
  • 14-07-2014 ... : Delegazione all'Assemblea parlamentare Euronest
  • 21-01-2016 / 01-03-2016 : Commissione d'inchiesta sulla misurazione delle emissioni nel settore automobilistico
  • 19-01-2017 ... : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare

Membro sostituto 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 14-07-2014 ... : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda
  • 19-01-2017 ... : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 08-02-2018 / 12-12-2018 : Commissione speciale sulla procedura di autorizzazione dei pesticidi da parte dell'Unione

Per contattarci 

  • Bruxelles 

    Parlement européen
    Bât. Willy Brandt
    06M079
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel
     
  • Strasbourg 

    Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T08032
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex
     
  • Indirizzo postale 

    Europees Parlement
    Wiertzstraat
    Willy Brandt 04M057
    1047 Brussel
     
    Contact data: