Solange FERNEX : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 31-05-1991 : Gruppo Verde al Parlamento europeo - Membro
  • 01-06-1991 / 12-11-1991 : Gruppo Verde al Parlamento europeo - Vicepresidente

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 12-11-1991 : Les Verts-Europe-Ecologie (Francia)

Deputati 

  • 26-07-1989 / 12-11-1991 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 26-07-1989 / 12-11-1991 : Delegazione per le relazioni con l'Ungheria

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 12-11-1991 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 26-07-1989 / 12-11-1991 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e lo sviluppo rurale