Franco FRIGO : 7ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 07-05-2013 / 30-06-2014 : Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 07-05-2013 / 30-06-2014 : Partito Democratico (Italia)

Deputati 

  • 22-05-2013 / 30-06-2014 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 22-05-2013 / 30-06-2014 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Messico
  • 22-05-2013 / 30-06-2014 : Delegazione all'Assemblea parlamentare euro-latinoamericana

Membro sostituto 

  • 21-05-2013 / 30-06-2014 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 21-05-2013 / 30-06-2014 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-ex Repubblica iugoslava di Macedonia
  • 21-05-2013 / 30-06-2014 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Dichiarazioni 

Dichiarazione di interessi finanziari