Alain LAMASSOURE : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 11-12-1991 : Gruppo liberale e democratico riformatore - Membro
  • 12-12-1991 / 20-01-1992 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 21-01-1992 / 30-03-1993 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 30-03-1993 : Union pour la démocratie française - Clubs Perspectives et Réalités (Francia)

Presidente 

  • 15-01-1992 / 30-03-1993 : Commissione per il controllo dei bilanci

Vicepresidente 

  • 06-06-1990 / 14-01-1992 : Commissione per i bilanci
  • 05-02-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo
  • 11-02-1993 / 30-03-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo

Deputati 

  • 26-07-1989 / 05-06-1990 : Commissione per i bilanci
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per il controllo di bilancio
  • 15-01-1992 / 04-02-1992 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo
  • 17-01-1992 / 12-03-1993 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 22-11-1990 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche della Comunità di Stati indipendenti (CSI)
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con l'Albania, la Bulgaria e la Romania
  • 15-01-1992 / 30-03-1993 : Commissione per i bilanci
  • 11-02-1993 / 30-03-1993 : Delegazione per le relazioni con l'Albania, la Bulgaria e la Romania
  • 11-02-1993 / 30-03-1993 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche della Comunità di Stati indipendenti (CSI)
  • 12-03-1993 / 30-03-1993 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia

Per contattarci 

  • Bruxelles 

    Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    13E210
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel
     
  • Strasbourg 

    Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T10065
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex
     
  • Indirizzo postale 

    Parlement européen
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 13E210
    1047 Bruxelles
     
    Contact data: