Daniele VIOTTI : 8ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-07-2014 ... : Gruppo dell'Alleanza progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 01-07-2014 ... : Partito Democratico (Italia)

Deputati 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commissione per i bilanci
  • 14-07-2014 ... : Delegazione per le relazioni con la Bosnia-Erzegovina e il Kosovo
  • 19-01-2017 ... : Commissione per i bilanci

Membro sostituto 

  • 08-07-2014 / 18-01-2017 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 14-07-2014 ... : Delegazione alle commissioni di cooperazione parlamentare UE-Kazakistan, UE-Kirghizistan, UE-Uzbekistan e UE-Tagikistan, e per le relazioni con il Turkmenistan e la Mongolia
  • 24-06-2016 / 13-12-2017 : Commissione d'inchiesta incaricata di esaminare le denunce di infrazione e di cattiva amministrazione nell'applicazione del diritto dell'Unione in relazione al riciclaggio di denaro, all'elusione fiscale e all'evasione fiscale
  • 19-01-2017 ... : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 14-03-2018 ... : Commissione speciale sui reati finanziari, l'evasione fiscale e l'elusione fiscale

Per contattarci 

  • Bruxelles 

    Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    01H258
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel
     
  • Strasbourg 

    Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T06137
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex
     
  • Indirizzo postale 

    European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 15G217
    1047 Brussels
     
    Contact data: