Cécile Kashetu KYENGE
  • Cécile Kashetu
    KYENGE
  • Gruppo dell'Alleanza progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo
  • Membro
  • Italia Partito Democratico
  • Data di nascita: 28 agosto 1964, Kambove (CD)

Gruppi politici

  • 01.07.2014 ... : Gruppo dell'Alleanza progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo - Membro

Partiti nazionali

  • 01.07.2014 ... : Partito Democratico (Italia)

Vicepresidente

  • 04.09.2014 ... : Delegazione all'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE

Membro

  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 14.07.2014 ... : Delegazione per le relazioni con il Parlamento panafricano
  • 14.07.2014 / 03.09.2014 : Delegazione all'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE
  • 19.01.2017 ... : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni

Membro sostituto

  • 08.07.2014 / 18.01.2017 : Commissione per la cultura e l'istruzione
  • 19.01.2017 ... : Commissione per lo sviluppo

Contatti

Bruxelles

  • Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    15G309
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel

Strasbourg

  • Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T06131
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex

Indirizzo postale

  • European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 15G309
    1047 Brussels