Hans-Olaf HENKEL : 8ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-07-2014 / 22-10-2014 : Gruppo dei Conservatori e Riformisti europei - Membro
  • 23-10-2014 / 12-12-2016 : Gruppo dei Conservatori e Riformisti europei - Vicepresidente
  • 13-12-2016 ... : Gruppo dei Conservatori e Riformisti europei - Vicepresidente

Partiti nazionali 

  • 01-07-2014 / 16-07-2015 : Alternative für Deutschland (Germania)
  • 17-07-2015 / 21-07-2015 : FRATELLI D' ITALIA (Italia)
  • 22-07-2015 / 13-12-2016 : Allianz für Fortschritt und Aufbruch (Germania)
  • 14-12-2016 / 12-11-2018 : Liberal-Konservative Reformer (Germania)
  • 13-11-2018 ... : Independent (Germania)

Vicepresidente 

  • 07-07-2014 / 18-01-2017 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
  • 25-01-2017 ... : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia

Deputati 

  • 01-07-2014 / 06-07-2014 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 21-01-2016 / 04-04-2017 : Commissione d'inchiesta sulla misurazione delle emissioni nel settore automobilistico
  • 19-01-2017 / 24-01-2017 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
  • 19-01-2017 ... : Sottocommissione per i diritti dell'uomo

Membro sostituto 

  • 01-07-2014 / 10-05-2016 : Commissione per gli affari esteri
  • 14-07-2014 / 15-01-2017 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 14-07-2014 ... : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese

Per contattarci