Renato SORU
  • Renato
    SORU
  • Gruppo dell'Alleanza progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo
  • Membro
  • Italia Partito Democratico
  • Data di nascita: 6 agosto 1957, Sanluri (CG)

Gruppi politici

  • 01.07.2014 / 09.05.2016 : Gruppo dell'Alleanza progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo - Membro
  • 10.05.2016 / 15.05.2017 : Non iscritti - Membro
  • 16.05.2017 ... : Gruppo dell'Alleanza progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo - Membro

Partiti nazionali

  • 01.07.2014 ... : Partito Democratico (Italia)

Membro

  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 14.07.2014 ... : Delegazione per le relazioni con Israele
  • 14.07.2014 ... : Delegazione all'Assemblea parlamentare dell'Unione per il Mediterraneo
  • 19.01.2017 / 14.05.2017 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
  • 15.06.2017 ... : Commissione per i problemi economici e monetari

Membro sostituto

  • 08.07.2014 / 09.05.2016 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
  • 10.10.2014 / 09.05.2016 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Turchia
  • 19.01.2017 / 15.05.2017 : Commissione per i problemi economici e monetari

Contatti

Bruxelles

  • Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    15G134
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel

Strasbourg

  • Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T06123
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex

Indirizzo postale

  • European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 15G134
    1047 Brussels