Jeppe KOFOD : 8ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-07-2014 / 13-12-2016 : Gruppo dell'Alleanza progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo - Membro
  • 14-12-2016 / 16-04-2018 : Gruppo dell'Alleanza progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo - Vicepresidente
  • 17-04-2018 / 26-06-2019 : Gruppo dell'Alleanza progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo - Vicepresidente

Partiti nazionali 

  • 01-07-2014 / 26-06-2019 : Socialdemokratiet (Danimarca)

Vicepresidente 

  • 16-10-2014 / 26-06-2019 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti

Deputati 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
  • 14-07-2014 / 15-10-2014 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 12-02-2015 / 30-11-2015 : Commissione speciale sulle decisioni anticipate in materia fiscale (tax ruling) e altre misure analoghe per natura o effetto
  • 02-12-2015 / 02-08-2016 : Commissione speciale sulle decisioni anticipate in materia fiscale (tax ruling) e altre misure analoghe per natura o effetto (TAXE 2)
  • 24-06-2016 / 13-12-2017 : Commissione d'inchiesta incaricata di esaminare le denunce di infrazione e di cattiva amministrazione nell'applicazione del diritto dell'Unione in relazione al riciclaggio di denaro, all'elusione fiscale e all'evasione fiscale
  • 19-01-2017 / 26-06-2019 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
  • 14-03-2018 / 01-07-2019 : Commissione speciale sui reati finanziari, l'evasione fiscale e l'elusione fiscale

Membro sostituto 

  • 08-07-2014 / 18-01-2017 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 23-07-2014 / 26-06-2019 : Delegazione per le relazioni con l'Assemblea parlamentare della NATO
  • 19-01-2017 / 26-06-2019 : Commissione per i problemi economici e monetari

Attività parlamentari principali 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Relazioni in quanto relatore 
In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Pareri in quanto relatore 
Le commissioni possono elaborare un parere sulla relazione della commissione competente in cui trattano aspetti rientranti nelle proprie attribuzioni. I relatori per parere sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori per parere ombra. Articoli 56 e 57 e allegato VI del regolamento

PARERE sulle raccomandazioni alla Commissione europea sui negoziati relativi al partenariato transatlantico su commercio e investimenti (TTIP)  
- ECON_AD(2015)546785 -  
-
ECON 

Pareri in quanto relatore ombra 
I gruppi politici possono nominare, per ogni parere, un relatore ombra per seguire i progressi e negoziare testi di compromesso con il relatore. Articolo 215 del regolamento

PARERE sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che reca disposizioni per agevolare l'uso di informazioni finanziarie e di altro tipo a fini di prevenzione, accertamento, indagine o perseguimento di determinati reati e che abroga la decisione 2000/642/GAI del Consiglio  
- ECON_AD(2018)628491 -  
-
ECON 
PARERE sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma InvestEU  
- ITRE_AD(2018)625308 -  
-
ITRE 
PARERE sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio riguardante la posizione delle persone che segnalano violazioni del diritto dell'Unione  
- ECON_AD(2018)625343 -  
-
ECON 

Proposte di risoluzione 
Le proposte di risoluzione vertono su tematiche di attualità e possono essere presentate su richiesta di una commissione, di un gruppo politico o di almeno il 5 % dei membri che compongono il Parlamento. Esse sono poste in votazione in Aula. Articoli 132, 136, 139 e 144 del regolamento

Interrogazioni orali 
Una commissione, un gruppo politico o almeno il 5 % dei membri che compongono il Parlamento possono rivolgere interrogazioni con richiesta di risposta orale seguita da discussione alla Commissione europea, al Consiglio o al vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione. Articolo 136 del regolamento

Altre attività parlamentari 

Dichiarazioni di voto scritte 
I deputati possono rilasciare una dichiarazione scritta sul proprio voto in Aula. Articolo 194 del regolamento

Modifiche del regolamento del Parlamento (A8-0462/2018 - Richard Corbett) DA  
 

Vi danske socialdemokrater i Europa-Parlamentet støtter større kontrol med og revision af tillægget til generelle udgifter til kontorhold, som ofte kaldes blyantspenge.
Socialdemokratiet mener, at forslaget i denne betænkning har en stor svaghed, idet revisionen er frivillig for europaparlamentarikere. Vi mener, revisionen skal være obligatorisk for alle.
Det er for os afgørende, at der er klare, ens og kontrollerbare regler, at kontrollen udøves af fagprofessionelt personale, og at samtlige europaparlamentarikere underlægges ens og effektive kontrolsystemer.

Sistema comune d'imposta sui servizi digitali applicabile ai ricavi derivanti dalla fornitura di taluni servizi digitali (A8-0428/2018 - Paul Tang) DA  
 

Socialdemokratiet mener, at det er EU’s medlemslande, der selv skal fastsætte og indkræve skatter. Sådan er det nu. Sådan skal det også være i fremtiden. Samtidigt er det klart, at EU-landene bliver nødt til at indlede et forpligtende samarbejde for at stoppe skatteræset mod bunden.
Vi skal kort sagt lave en bundgrænse for, hvor lidt skat virksomheder kan slippe afsted med at betale i Europa, så vi kan aflyse skatteræset mod bunden og sikre, at lande som Danmark frit kan sætte vores skattesatser over dette niveau.
Internetgiganterne tjener styrtende med penge på deres europæiske brugere. Det har gjort dem til nogle af verdens største og rigeste virksomheder. Men de betaler samtidig nærmest ingenting i skat i de europæiske lande, hvor de tjener deres penge.
F.eks. har vi set hvordan Apple, Google og Facebook alle har betalt under 1% i skat af deres europæiske fortjenester. Det må og skal vi gøre op med. Derfor støtter Socialdemokratiet en særskat på digitale giganter i EU som en midlertidig ordning frem mod en global løsning.
Det er de enkelte medlemslande, der suverænt selv skal stå for opkrævningen af særskatten, og provenuet herfra skal selvfølgelig tilfalde det enkelte medlemsland.

Tassazione delle società che hanno una presenza digitale significativa (A8-0426/2018 - Dariusz Rosati) DA  
 

Socialdemokratiet mener, at det er EU’s medlemslande, der selv skal fastsætte og indkræve skatter. Sådan er det nu. Sådan skal det også være i fremtiden. Samtidigt er det klart, at EU-landene bliver nødt til at indlede et forpligtende samarbejde for at stoppe skatteræset mod bunden.
Vi skal kort sagt lave en bundgrænse for, hvor lidt skat virksomheder kan slippe afsted med at betale i Europa, så vi kan aflyse skatteræset mod bunden og sikre, at lande som Danmark frit kan sætte vores skattesatser over dette niveau.
Internetgiganterne tjener styrtende med penge på deres europæiske brugere. Det har gjort dem til nogle af verdens største og rigeste virksomheder. Men de betaler samtidig nærmest ingenting i skat i de europæiske lande, hvor de tjener deres penge.
F.eks. har vi set hvordan Apple, Google og Facebook alle har betalt under 1% i skat af deres europæiske fortjenester. Det må og skal vi gøre op med. Derfor støtter Socialdemokratiet en særskat på digitale giganter i EU som en midlertidig ordning frem mod en global løsning.
Det er de enkelte medlemslande, der suverænt selv skal stå for opkrævningen af særskatten, og provenuet herfra skal selvfølgelig tilfalde det enkelte medlemsland.

Interrogazioni scritte 
I deputati possono rivolgere un numero definito di interrogazioni con richiesta di risposta scritta al Presidente del Consiglio europeo, al Consiglio, alla Commissione e al vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione. Articolo 138 e allegato III del regolamento

Proposte di risoluzione individuali  
Ogni deputato può presentare una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. Le proposte ricevibili sono deferite alla commissione competente, la quale decide sulla procedura. Articolo 143 del regolamento

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017) 
**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

Dichiarazione scritta sull'assistenza sanitaria per le persone transgender  
- P8_DCL(2016)0011 - Decaduta  
Siôn SIMON , Miriam DALLI , Nessa CHILDERS , Marian HARKIN , Jeppe KOFOD , Daniele VIOTTI , Anja HAZEKAMP , Anneleen VAN BOSSUYT , Malin BJÖRK , Hugues BAYET , Laura FERRARA , Terry REINTKE  
Data di apertura : 01-02-2016
Scadenza : 01-05-2016
Numero di firmatari : 76 - 02-05-2016
Dichiarazione scritta sulla conservazione ed il benessere degli elefanti asiatici  
- P8_DCL(2015)0062 - Decaduta  
Jacqueline FOSTER , Geoffrey VAN ORDEN , Janusz WOJCIECHOWSKI , Ian DUNCAN , Renate SOMMER , Marlene MIZZI , Jeppe KOFOD , Jean LAMBERT , Keith TAYLOR , Anja HAZEKAMP , Stefan ECK  
Data di apertura : 14-10-2015
Scadenza : 14-01-2016
Numero di firmatari : 87 - 15-01-2016
Dichiarazione scritta sulla sicurezza aerea e i voli pericolosi di aerei militari  
- P8_DCL(2015)0052 - Decaduta  
Urmas PAET , Kaja KALLAS , Petras AUŠTREVIČIUS , Cecilia WIKSTRÖM , Heidi HAUTALA , Marju LAURISTIN , Tunne KELAM , Indrek TARAND , Artis PABRIKS , Anna FOTYGA , Ilhan KYUCHYUK , Filiz HYUSMENOVA , Jozo RADOŠ , Pavel TELIČKA , Svetoslav Hristov MALINOV , Gabrielius LANDSBERGIS , Bronis ROPĖ , Norica NICOLAI , Inese VAIDERE , Pál CSÁKY , Tibor SZANYI , Kosma ZŁOTOWSKI , Jussi HALLA-AHO , Milan ZVER , Marian-Jean MARINESCU , Bogdan Andrzej ZDROJEWSKI , Henna VIRKKUNEN , Ian DUNCAN , Patricija ŠULIN , Ivan JAKOVČIĆ , Benedek JÁVOR , Dubravka ŠUICA , Jeppe KOFOD , Hilde VAUTMANS , Ivan ŠTEFANEC , Beata GOSIEWSKA , Mircea DIACONU , Daniel DALTON , Daniel BUDA , Krišjānis KARIŅŠ , Sandra KALNIETE , Pavel SVOBODA  
Data di apertura : 05-10-2015
Scadenza : 05-01-2016
Numero di firmatari : 106 - 06-01-2016

Dichiarazioni 

Dichiarazione di interessi finanziari 

Dichiarazioni dei deputati di partecipazione a manifestazioni di terzi