Maria ARENA : Curriculum vitae 

Versione originale : FR 

Curriculum vitae (La deputata è la sola responsabile delle informazioni pubblicate)  
Aggiornato il: 10/02/2015 

Formazione (titoli e diplomi) 

  • 01/09/1987-30/06/1988 : università, economia: facoltà universitarie cattoliche di Mons

Carriera professionale 

  • 01/01/1990-31/12/2000 : esperta internazionale in materia di impiego e formazione per adulti (servizio pubblico / governo (altri settori))

Carriera politica 

Funzioni svolte in un Parlamento nazionale  
  • 17/07/2009-13/06/2010 : deputato alla Camera dei rappresentanti
  • 13/06/2010-... : senatore
Funzioni svolte in un governo nazionale  
  • 01/01/2000-31/12/2009 : ministro

Per contattarci 

  • Bruxelles 

    Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    15G305
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel
     
  • Strasbourg 

    Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T12044
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex
     
  • Indirizzo postale 

    European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 15G305
    1047 Bruxelles
     
    Contact data: