Maite PAGAZAURTUNDÚA RUIZ : 8ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-07-2014 ... : Gruppo dell'Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa - Membro

Partiti nazionali 

  • 01-07-2014 ... : Unión, Progreso y Democracia (Spagna)

Deputati 

  • 01-07-2014 / 13-07-2014 : Commissione per la cultura e l'istruzione
  • 14-07-2014 / 21-10-2014 : Commissione per lo sviluppo
  • 14-07-2014 / 21-10-2014 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 14-07-2014 / 21-10-2014 : Delegazione per le relazioni con la Palestina
  • 14-07-2014 / 21-10-2014 : Delegazione all'Assemblea parlamentare dell'Unione per il Mediterraneo
  • 22-10-2014 / 18-01-2017 : Commissione per gli affari costituzionali
  • 22-10-2014 ... : Delegazione per le relazioni con il Mercosur
  • 24-06-2016 / 13-12-2017 : Commissione d'inchiesta incaricata di esaminare le denunce di infrazione e di cattiva amministrazione nell'applicazione del diritto dell'Unione in relazione al riciclaggio di denaro, all'elusione fiscale e all'evasione fiscale
  • 19-01-2017 ... : Commissione per gli affari costituzionali
  • 12-09-2017 / 14-11-2018 : Commissione speciale sul terrorismo

Membro sostituto 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 14-07-2014 / 21-10-2014 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Cile
  • 14-07-2014 ... : Delegazione all'Assemblea parlamentare euro-latinoamericana
  • 22-10-2014 ... : Delegazione per le relazioni con i paesi della Comunità andina
  • 19-01-2017 ... : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 14-03-2018 ... : Commissione speciale sui reati finanziari, l'evasione fiscale e l'elusione fiscale

Per contattarci