Siegbert ALBER : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 06-10-1997 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 06-10-1997 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Germania)

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con la Russia
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con la Russia
  • 16-01-1997 / 01-10-1997 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
  • 16-01-1997 / 06-10-1997 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 02-10-1997 / 06-10-1997 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per le petizioni
  • 16-01-1997 / 06-10-1997 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 16-01-1997 / 06-10-1997 : Commissione per le petizioni
  • 16-01-1997 / 06-10-1997 : Delegazione per le relazioni con la Russia