Paul A.A.J.G. LANNOYE : 3ª legislatura 

Presidente 

  • 25-07-1989 / 31-10-1990 : Gruppo Verde al Parlamento europeo - Membro
  • 01-11-1990 / 18-07-1994 : Gruppo Verde al Parlamento europeo - Presidente

Membro 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Ecologistes confédérés pour l'organisation de luttes originales - Verts européens pour des régions transfrontalières et solidaires (Belgio)

Vicepresidente 

  • 26-07-1989 / 15-04-1991 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia

Membro 

  • 26-07-1989 / 18-02-1991 : Delegazione per le relazioni con il Canada
  • 16-04-1991 / 14-01-1992 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con il Canada
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con il Canada
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con il Canada

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori