Henry Bell McCUBBIN : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 20-04-1993 : Gruppo socialista - Membro
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Labour Party (Regno Unito)

Vicepresidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con la Bulgaria, la Romania e l'Albania

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e lo sviluppo rurale
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con l'Albania, la Bulgaria e la Romania
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e lo sviluppo rurale
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 28-01-1992 / 18-07-1994 : Sottocommissione per la pesca
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con l'Albania, la Bulgaria e la Romania
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con l'Albania, la Bulgaria e la Romania

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 24-11-1989 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
  • 23-11-1989 / 14-01-1992 : Commissione per gli affari sociali, l'occupazione e le condizioni di lavoro
  • 15-01-1992 / 30-01-1992 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 31-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per gli affari sociali, l'occupazione e le condizioni di lavoro
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud