Juan Carlos GARAIKOETXEA URRIZA : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 14-03-1991 : Gruppo Arcobaleno del Parlamento Europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 14-03-1991 : Eusko Alkartasuna (Spagna)

Deputati 

  • 26-07-1989 / 18-02-1991 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
  • 26-07-1989 / 14-03-1991 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 18-02-1991 / 14-03-1991 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'istruzione, i mezzi di comunicazione e lo sport

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 01-03-1991 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e lo sviluppo rurale
  • 01-03-1991 / 14-03-1991 : Commissione politica