Antoni GUTIÉRREZ DÍAZ : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 05-01-1995 : Gruppo confederale della Sinistra unitaria europea - Membro
  • 06-01-1995 / 19-07-1999 : Gruppo confederale della Sinistra unitaria europea/Sinistra verde nordica - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Izquierda Unida-Iniciativa per Catalunya (Spagna)

Vicepresidente 

  • 19-07-1994 / 13-01-1997 : Parlamento Europeo
  • 19-07-1994 / 13-01-1997 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo
  • 14-01-1997 / 19-07-1999 : Parlamento Europeo
  • 14-01-1997 / 19-07-1999 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo

Deputati 

  • 21-07-1994 / 26-09-1994 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la politica regionale
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per le petizioni
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Cipro
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Cipro
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la politica regionale
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per le petizioni

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità