Arturo Juan ESCUDER CROFT : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 08-10-1992 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 08-10-1992 : Partido Popular (Spagna)

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
  • 27-07-1989 / 12-09-1990 : Membri del Parlamento europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione tra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Membri del Parlamento Europeo all'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1991 / 14-01-1992 : Membri del Parlamento europeo all'Assemblea paritetica della Convenzione fra gli ACP e la CEE (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 17-09-1992 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 08-10-1992 : Commissione per la politica regionale, l'assetto territoriale e le relazioni con i poteri regionali e locali
  • 18-09-1992 / 08-10-1992 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
  • 22-02-1991 / 14-01-1992 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 15-01-1992 / 08-10-1992 : Commissione per i bilanci
  • 15-01-1992 / 08-10-1992 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione