António Joaquim MARQUES MENDES : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Gruppo liberale e democratico riformatore - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Partido Social Democrata (Portogallo)

Deputati 

  • 26-07-1989 / 13-12-1990 : Commissione per le petizioni
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per gli affari sociali, l'occupazione e le condizioni di lavoro
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 14-09-1990 / 14-01-1992 : Commissione per i bilanci
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per i bilanci
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 13-12-1990 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 14-12-1990 / 14-01-1992 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con la Finlandia
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per gli affari sociali, l'occupazione e le condizioni di lavoro
  • 27-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Finlandia
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Finlandia