Winifred M. EWING : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Gruppo dell'Alleanza radicale europea - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Scottish National Party (Regno Unito)

Vicepresidente 

  • 23-09-1998 / 19-07-1999 : Commissione per la pesca

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 24-10-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 24-10-1994 / 15-01-1997 : Sottocommissione monetaria
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con il Canadà
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con il Canadà
  • 14-12-1995 / 17-07-1996 : Commissione temporanea di inchiesta sul regime di transito comunitario
  • 18-07-1996 / 13-03-1997 : Commissione temporanea di inchiesta sul regime di transito comunitario
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, il Sud-Est asiatico e la Repubblica di Corea
  • 16-01-1997 / 19-12-1997 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, il Sud-Est asiatico e la Repubblica di Corea
  • 19-12-1997 / 19-07-1999 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 14-09-1998 / 23-09-1998 : Commissione per la pesca
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, il Sud-Est asiatico e la Repubblica di Corea

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i diritti della donna
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione