Fernando Manuel Santos GOMES : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 10-06-1990 : Gruppo socialista - Vicepresidente
  • 11-06-1990 / 24-01-1993 : Gruppo socialista - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 24-01-1993 : Partido Socialista (Portogallo)

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-09-1990 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN e la Repubblica di Corea (AIPO)
  • 14-09-1990 / 14-01-1992 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e lo sviluppo rurale
  • 15-01-1992 / 24-01-1993 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e lo sviluppo rurale
  • 15-01-1992 / 24-01-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, l'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO) e la Repubblica di Corea

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per il controllo di bilancio
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per i bilanci
  • 15-01-1992 / 24-01-1993 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
  • 15-01-1992 / 24-01-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 23-03-1992 / 24-01-1993 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale