Rui AMARAL : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 26-01-1992 : Gruppo liberale e democratico riformatore - Vicepresidente
  • 27-01-1992 / 18-07-1994 : Gruppo liberale e democratico riformatore - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Partido Social Democrata (Portogallo)

Presidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per i trasporti e il turismo

Vicepresidente 

  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per i trasporti e il turismo

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con Cipro
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, l'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO) e la Repubblica di Corea
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, l'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO) e la Repubblica di Corea
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, l'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO) e la Repubblica di Corea

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per gli affari sociali, l'occupazione e le condizioni di lavoro
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 10-05-1990 / 18-02-1991 : Commissione politica
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda