The Lord O'HAGAN : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 30-04-1992 : Gruppo democratico europeo - Membro
  • 01-05-1992 / 02-05-1994 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 02-05-1994 : Conservative and Unionist Party (Regno Unito)

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per gli affari sociali, l'occupazione e le condizioni di lavoro
  • 21-01-1991 / 14-01-1992 : Commissione per i diritti della donna
  • 18-02-1991 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia del Sud e l'Associazione per la cooperazione regionale dell'Asia del Sud (SAARC)
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia del Sud e l'Associazione per la cooperazione regionale dell'Asia del Sud (SAARC)
  • 15-01-1992 / 12-10-1993 : Commissione per gli affari sociali, l'occupazione e le condizioni di lavoro
  • 15-01-1992 / 30-01-1994 : Commissione per i diritti della donna
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia del Sud e l'Associazione per la cooperazione regionale dell'Asia del Sud (SAARC)
  • 01-02-1994 / 02-05-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia del Sud e l'Associazione per la cooperazione regionale dell'Asia del Sud (SAARC)

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 20-01-1991 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 15-01-1992 / 20-01-1992 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 15-01-1992 / 02-05-1994 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 01-02-1994 / 02-05-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico