James MOORHOUSE : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 28-11-1994 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 29-11-1994 / 07-10-1998 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 08-10-1998 / 19-07-1999 : Gruppo del Partito europeo dei liberali, democratici e riformatori - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Conservative and Unionist Party (Regno Unito)

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 14-09-1994 / 15-01-1997 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 16-01-1997 / 19-10-1997 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 29-01-1997 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Turchia
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 03-04-1998 / 19-07-1999 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con il Giappone

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 16-01-1997 / 07-10-1998 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 16-01-1997 / 07-10-1998 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità