Marietta GIANNAKOU : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Nea Dimokratia (Grecia)

Vicepresidente 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per i diritti della donna
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per i diritti della donna

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per i trasporti
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per il controllo di bilancio