Hedy d'ANCONA : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Gruppo socialista - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Partij van de Arbeid (Paesi Bassi)

Presidente 

  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per i diritti della donna

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 11-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Europa del Nord e il Consiglio nordico
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Europa del Nord e il Consiglio nordico
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport
  • 12-09-1984 / 20-01-1987 : Commissione per i diritti della donna
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per i bilanci