Hedy d'ANCONA : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 08-02-1995 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Vicepresidente
  • 09-02-1995 / 03-02-1997 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Vicepresidente
  • 04-02-1997 / 19-07-1999 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Partij van de Arbeid (Paesi Bassi)

Presidente 

  • 13-10-1995 / 15-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Romania
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i diritti della donna
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo
  • 11-10-1995 / 13-10-1995 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Romania

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per i diritti della donna
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Romania