Gene FITZGERALD : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Gruppo dell'Alleanza democratica europea - Tesoriere

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Fianna Fáil Party (Irlanda)

Vicepresidente 

  • 21-01-1987 / 15-01-1988 : Delegazione per le relazioni con il Canada
  • 14-10-1987 / 24-07-1989 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 16-05-1988 / 13-03-1989 : Delegazione per le relazioni con il Canada

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 21-01-1987 / 13-10-1987 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 13-03-1987 / 24-07-1989 : Commissione per le petizioni
  • 19-01-1988 / 07-04-1988 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, l'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO) e la Repubblica di Corea
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione politica
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione politica