Alman METTEN : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Partij van de Arbeid (Paesi Bassi)

Vicepresidente 

  • 22-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale

Deputati 

  • 21-07-1994 / 21-07-1994 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Sottocommissione monetaria
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Ungheria
  • 16-03-1995 / 11-07-1995 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista Spazio economico europeo (SEE)
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Ungheria
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista Spazio economico europeo (SEE)
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Sottocommissione monetaria
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Ungheria

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 16-10-1994 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 21-07-1994 / 19-07-1995 : Commissione temporanea per l'occupazione
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 17-10-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la pesca
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista Spazio economico europeo (SEE)