Georgios ANASTASSOPOULOS : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 27-07-1994 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 28-07-1994 / 19-07-1999 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Nea Dimokratia (Grecia)

Vicepresidente 

  • 19-07-1994 / 13-01-1997 : Parlamento Europeo
  • 19-07-1994 / 13-01-1997 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo
  • 14-01-1997 / 19-07-1999 : Parlamento Europeo
  • 14-01-1997 / 19-07-1999 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per gli affari istituzionali

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con il Giappone