Paraskevas AVGERINOS : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 05-09-1994 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro
  • 06-09-1994 / 19-07-1999 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Panellinio Socialistiko Kinima (Grecia)

Vicepresidente 

  • 19-07-1994 / 13-01-1997 : Parlamento Europeo
  • 19-07-1994 / 13-01-1997 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo
  • 14-01-1997 / 19-07-1999 : Parlamento Europeo
  • 14-01-1997 / 19-07-1999 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo

Deputati 

  • 21-07-1994 / 16-02-1995 : Commissione per i bilanci
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con la regione transcaucasica
  • 17-02-1995 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con la regione transcaucasica
  • 16-01-1997 / 17-02-1997 : Commissione per la politica regionale
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 17-02-1997 / 19-07-1999 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 17-02-1995 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 13-02-1995 / 15-01-1997 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 16-01-1997 / 03-02-1997 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con l'Ucraina, la Bielorussia e la Moldavia
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con l'Ucraina, la Bielorussia e la Moldavia
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con l'Ucraina, la Bielorussia e la Moldavia