Ernest GLINNE : 1ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Gruppo socialista - Presidente

Partiti nazionali 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Parti socialiste (Belgio)

Deputati 

  • 20-07-1979 / 18-04-1982 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 19-04-1982 / 23-07-1984 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale