Ernest GLINNE : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 13-01-1992 : Gruppo socialista - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 14-01-1992 / 20-04-1993 : Gruppo socialista - Membro
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Parti socialiste (Belgio)

Questore 

  • 26-07-1989 / 13-01-1992 : Parlamento Europeo
  • 26-07-1989 / 13-01-1992 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo

Deputati 

  • 26-07-1989 / 13-01-1992 : Questori
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per gli affari sociali, l'occupazione e le condizioni di lavoro
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per gli affari sociali, l'occupazione e le condizioni di lavoro
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti