Vera SQUARCIALUPI : 2ª legislatura 

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Indipendenti di sinistra (Italia)

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda
  • 21-01-1987 / 13-07-1989 : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con il Giappone

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 11-02-1985 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per i diritti della donna
  • 09-09-1985 / 20-01-1987 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per i diritti della donna