Frank SCHWALBA-HOTH : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 03-12-1986 : Gruppo "Arcobaleno": Federazione delle Alleanze verde-Alternativa europea, d'Agalev-Ecolo, del Movimento popolare danese contro l'appartenenza alla Comunità europea, e dell'Alleanza libera europea al Parlamento europeo - Membro
  • 04-12-1986 / 18-02-1987 : Gruppo "Arcobaleno": Federazione delle Alleanze verde-Alternativa europea, d'Agalev-Ecolo, del Movimento popolare danese contro l'appartenenza alla Comunità europea, e dell'Alleanza libera europea al Parlamento europeo - Presidente

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 18-02-1987 : Bündnis 90/die Grünen (Germania)

Vicepresidente 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per il regolamento e le petizioni

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione giuridica e dei diritti deicittadini
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN e dell'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO)
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN e la Repubblica di Corea (AIPO)
  • 21-01-1987 / 18-02-1987 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 21-01-1987 / 18-02-1987 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 21-01-1987 / 18-02-1987 : Commissione per le petizioni

Membro sostituto 

  • 13-12-1984 / 20-01-1987 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori