Francesco PETRONIO : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 31-07-1988 : Gruppo delle destre europee - Membro
  • 01-08-1988 / 24-07-1989 : Gruppo delle destre europee - Vicepresidente

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Movimento sociale italiano - Destra nazionale (Italia)

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione giuridica e dei diritti deicittadini
  • 12-02-1985 / 31-12-1985 : Delegazione al comitato misto Parlamento europeo/Assemblea della Repubblica del Portogallo
  • 10-04-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e del gruppo Contadora
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con la Norvegia
  • 10-10-1988 / 24-07-1989 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale

Membro sostituto 

  • 24-09-1984 / 20-01-1987 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori