Giancarlo PAJETTA : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Gruppo comunista e apparentanti - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Partito comunista italiano (Italia)

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con l'Unione delle Repubbliche Socialiste Sovietiche

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione politica