Didier MOTCHANE : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 22-05-1989 : Gruppo socialista - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 22-05-1989 : Parti socialiste (Francia)

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 21-01-1987 / 22-05-1989 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 14-03-1989 / 22-05-1989 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per i bilanci
  • 19-09-1984 / 20-01-1987 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 21-01-1987 / 22-05-1989 : Commissione per gli affari istituzionali