José Manuel MEDEIROS FERREIRA : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-01-1986 / 05-04-1987 : Gruppo dell'Alleanza democratica europea - Vicepresidente
  • 06-04-1987 / 13-09-1987 : Gruppo dell'Alleanza democratica europea - Vicepresidente
  • 14-09-1987 / 11-10-1987 : Gruppo dell'Alleanza democratica europea - Vicepresidente
  • 12-10-1987 / 24-07-1989 : Gruppo socialista - Apparentato

Partiti nazionali 

  • 01-01-1986 / 13-09-1987 : Partido Renovador Democratico (Portogallo)
  • 14-09-1987 / 11-10-1987 : Partido Renovador Democratico (Portogallo)
  • 12-10-1987 / 24-07-1989 : Independente (Portogallo)

Deputati 

  • 16-01-1986 / 20-01-1987 : Commissione politica
  • 21-01-1987 / 13-10-1987 : Commissione politica
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 14-10-1987 / 24-07-1989 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud

Membro sostituto 

  • 16-01-1986 / 20-01-1987 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione