Luís Filipe MADEIRA : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-01-1986 / 05-10-1986 : Gruppo socialista - Membro
  • 06-10-1986 / 05-04-1987 : Gruppo socialista - Vicepresidente
  • 06-04-1987 / 13-09-1987 : Gruppo socialista - Vicepresidente
  • 14-09-1987 / 25-10-1987 : Gruppo socialista - Vicepresidente
  • 26-10-1987 / 24-07-1989 : Gruppo socialista - Vicepresidente

Partiti nazionali 

  • 01-01-1986 / 13-09-1987 : Partido Socialista (Portogallo)
  • 14-09-1987 / 24-07-1989 : Partido Socialista (Portogallo)

Deputati 

  • 16-01-1986 / 20-01-1987 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e l'alimentazione
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e l'alimentazione

Membro sostituto 

  • 16-01-1986 / 20-01-1987 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori