Ernest MÜHLEN : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 10-02-1985 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 11-02-1985 / 09-03-1986 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 10-03-1986 / 24-07-1989 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Parti chrétien social (Lussemburgo)

Vicepresidente 

  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Europa del Nord e il Consiglio nordico

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Europa del Nord e il Consiglio nordico
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, l'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO) e la Repubblica di Corea
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con Israele
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, l'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO) e la Repubblica di Corea

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 27-02-1985 : Commissione per i bilanci
  • 26-07-1984 / 27-02-1985 : Commissione per il controllo di bilancio
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 17-01-1985 / 20-01-1987 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e l'alimentazione
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e l'alimentazione