Alberto MORAVIA : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Gruppo comunista e apparentanti - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Partito comunista italiano (Italia)

Deputati 

  • 26-07-1984 / 08-07-1986 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 09-07-1986 / 20-01-1987 : Commissione giuridica e dei diritti deicittadini
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport

Membro sostituto 

  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori