Francesca MARINARO : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Gruppo comunista e apparentanti - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Partito comunista italiano (Italia)

Deputati 

  • 26-07-1984 / 10-02-1985 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e l'alimentazione
  • 11-02-1985 / 20-01-1987 : Commissione giuridica e dei diritti deicittadini
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con la Svizzera
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con la Svizzera
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, l'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO) e la Repubblica di Corea
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per le petizioni
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, l'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO) e la Repubblica di Corea

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per il regolamento e le petizioni
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per i diritti della donna