Philippe MALAUD : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 09-03-1986 : Gruppo dell'Alleanza democratica europea - Vicepresidente
  • 10-03-1986 / 24-07-1989 : Gruppo dell'Alleanza democratica europea - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 07-02-1988 : Centre national des indépendents et paysans (Francia)
  • 08-02-1988 / 24-07-1989 : Centre national des indépendants (Francia)

Vicepresidente 

  • 15-01-1988 / 16-05-1988 : Delegazione per le relazioni con il Canada

Deputati 

  • 26-07-1984 / 18-02-1986 : Commissione per i bilanci
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con Malta
  • 19-02-1986 / 20-01-1987 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con Malta
  • 21-01-1987 / 19-01-1988 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, l'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO) e la Repubblica di Corea
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 07-04-1988 / 13-03-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, l'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO) e la Repubblica di Corea
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, l'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO) e la Repubblica di Corea

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per il controllo di bilancio
  • 10-09-1984 / 20-01-1987 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per il controllo di bilancio