Jacques MALLET : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Union pour la démocratie française (Francia)

Presidente 

  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 10-10-1988 / 13-03-1989 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb (Algeria, Marocco, Tunisia)
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb (Algeria, Marocco, Tunisia)
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione politica
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione politica