Andoni MONFORTE ARREGUI : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-01-1986 / 05-07-1987 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 01-01-1986 / 05-07-1987 : Partido Nacionalista Vasco (Spagna)

Vicepresidente 

  • 21-01-1987 / 05-07-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud

Deputati 

  • 16-01-1986 / 20-01-1987 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 16-01-1986 / 20-01-1987 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak
  • 21-01-1987 / 05-07-1987 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione