Felice IPPOLITO
  • Felice
    IPPOLITO
  • Italia
  • Data di nascita: 16 novembre 1915, Napoli Data di decesso: 24 aprile 1997

Gruppi politici

  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Gruppo comunista e apparentanti - Membro
  • 24.07.1984 / 18.06.1987 : Gruppo comunista e apparentanti - Membro
  • 19.06.1987 / 24.07.1989 : Gruppo liberale e democratico riformatore - Apparentato

Partiti nazionali

  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Indipendenti di sinistra (Italia)
  • 24.07.1984 / 18.06.1987 : Indipendenti di sinistra (Italia)
  • 19.06.1987 / 24.07.1989 : Partito repubblicano italiano (Italia)

Vicepresidente

  • 20.07.1979 / 16.03.1980 : Commissione per l'energia e la ricerca
  • 17.03.1980 / 20.01.1982 : Commissione per l'energia e la ricerca
  • 21.01.1982 / 23.07.1984 : Commissione per l'energia e la ricerca
  • 21.01.1987 / 26.10.1987 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese

Membro

  • 11.04.1983 / 23.07.1984 : Delegazione per le relazioni con l'America latina
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
  • 12.02.1985 / 09.03.1986 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia

Membro sostituto

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 07.09.1984 / 10.07.1985 : Commissione per gli affari istituzionali