Eva GREDAL : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 10-02-1985 : Gruppo socialista - Vicepresidente
  • 11-02-1985 / 24-07-1989 : Gruppo socialista - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Socialdemokratiet (Danimarca)

Presidente 

  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con il Canada
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con il Canada
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 12-09-1984 / 20-01-1987 : Commissione per il controllo di bilancio
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per i bilanci